4/14 阪神11R アンタレスS ダ1800m【外厩情報】

2019年 4月14日(日曜) 2回阪神8日11R 第24回 アンタレスステークス サラ系4歳以上 オープン (国際)(指定) 別定
コース 1800m ダート・右

馬番馬名馬齢/騎手/斥量馬主/調教師外厩前走前々走3前走4前走
1ピオネロ

10.7 (6番人気)
父:ネオユニヴァース
母:クルソラ
(Candy Stripes)

牡8
荻野 極

56.0kg
(有)キャロットファーム
松永 幹夫(栗東)
ノーザンFしがらき
19.02.23
2000ダ 良
阪神
仁川S
リステッド
2着
16頭 12番 7番人気
504kg 岩田康誠 56.0kg
2:06.0  3-3-2-2 3F 37.5
テルペリオン (0.3)
19.02.02
1900ダ 稍重
京都
アルデバラン
OP
3着
15頭 8番 9番人気
506kg 北村友一 58.0kg
1:57.9  7-7-8-8 3F 37.3
アングライフェン (0.3)
18.12.28
1800ダ 良
阪神
ベテルギウス
OP
12着
16頭 15番 2番人気
516kg 北村友一 58.0kg
1:53.6  5-6-7-10 3F 38.1
ロードアルペジオ (1.1)
ノーザンFしがらき
18.10.21
2100ダ 良
東京
ブラジルC
OP
3着
16頭 6番 8番人気
496kg 北村友一 56.0kg
2:10.7  6-5-4-4 3F 37.5
ラインルーフ (0.3)
ノーザンFしがらき
2テーオーエナジー

7.1 (3番人気)
父:カネヒキリ
母:シルキークラフト
(Crafty Prospector)

牡4
藤岡 康太

58.0kg
小笹公也
宮 徹(栗東)
19.03.24
1800ダ 良
中山
マーチS
GⅢ
10着
16頭 8番 1番人気
510kg 田辺裕信 57.0kg
1:53.0  3-3-4-4 3F 38.0
サトノティターン (0.7)
19.02.11
2000ダ 重
佐賀
佐賀記念
JpnⅢ
3着
11頭
507kg 岩田康誠 57.0kg

 

2:07.2
ヒラボクラターシュ (1.5)
19.01.06
1800ダ 良
中山
ポルックスS
OP
1着
13頭 6番 1番人気
508kg 岩田康誠 56.0kg
1:53.3  2-2-1-1 3F 37.0
ホーリーブレイズ (0.7)
18.12.08
1800ダ 良
中山
師走S
OP
1着
16頭 16番 3番人気
506kg 岩田康誠 54.0kg
1:50.9  2-2-2-2 3F 36.8
チュウワウィザード (0.4)
3ロンドンタウン

3.7 (2番人気)
父:カネヒキリ
母:フェアリーバニヤン
(Honour and Glory)

牡6
吉田 隼人

56.0kg
薪浦亨
牧田 和弥(栗東)
19.03.24
1800ダ 良
中山
マーチS
GⅢ
2着
16頭 12番 11番人気
532kg 吉田隼人 57.5kg
1:52.5  6-5-4-4 3F 37.6
サトノティターン (0.2)
吉澤S-WEST
18.09.09
1800ダ 良
コリアカップ
GⅠ
1着
14頭
514kg 岩田康誠 57.0kg

 

1:50.6
ドルコン (2.6)
18.08.12
1700ダ 重
札幌
エルムS
GⅢ
4着
14頭 9番 5番人気
524kg 蛯名正義 57.0kg
1:42.5  6-6-4-4 3F 36.9
ハイランドピーク (0.5)
吉澤S-WEST
18.04.15
1800ダ 不良
阪神
アンタレスS
GⅢ
6着
16頭 7番 6番人気
524kg 松岡正海 57.0kg
1:50.5  5-5-9-8 3F 37.7
グレイトパール (0.7)
4グリム

9.9 (5番人気)
父:ゼンノロブロイ
母:ブランシュネージュ
(サクラバクシンオー)

牡4
浜中 俊

57.0kg
(株)カナヤマホールディングス
野中 賢二(栗東)
19.03.14
1900ダ 稍重
名古
名古屋大賞典
JpnⅢ
1着
12頭
515kg 武豊 55.0kg

 

2:02.1
ヒラボクラターシュ (0.2)
18.12.24
2500ダ 稍重
名古
名古屋GP
JpnⅡ
3着
9頭
512kg 武豊 54.0kg

 

2:41.2
チュウワウィザード (0.5)
18.11.23
2000ダ 良
浦和
浦和記念
JpnⅡ
2着
11頭
502kg 内田博幸 54.0kg

 

2:06.3
オールブラッシュ (0.9)
18.10.02
2100ダ 稍重
金沢
白山大賞典
JpnⅢ
1着
11頭
505kg 内田博幸 53.0kg

 

2:11.4
センチュリオン (1.1)
5ナムラアラシ

8.5 (4番人気)
父:エンパイアメーカー
母:ナムラシゲコ
(エンドスウィープ)

牡6
幸 英明

56.0kg
奈村信重
牧田 和弥(栗東)
吉澤S-WEST
19.02.23
2000ダ 良
阪神
仁川S
リステッド
7着
16頭 4番 2番人気
526kg 福永祐一 57.0kg
2:06.3  13-13-12-12 3F 37.0
テルペリオン (0.6)
19.02.02
1900ダ 稍重
京都
アルデバラン
OP
2着
15頭 11番 8番人気
526kg 福永祐一 58.0kg
1:57.7  12-12-11-12 3F 36.5
アングライフェン (0.1)
18.12.24
2500ダ 稍重
名古
名古屋GP
JpnⅡ
6着
9頭
523kg 岩田康誠 56.0kg

 

2:43.1
チュウワウィザード (2.4)
18.10.21
2100ダ 良
東京
ブラジルC
OP
5着
16頭 7番 6番人気
522kg 酒井学 57.0kg
2:10.9  15-15-13-12 3F 37.0
ラインルーフ (0.5)
6コパノチャーリー

99.2 (14番人気)
父:アグネスデジタル
母:コパノニキータ
(ティンバーカントリー)

牡7
古川 吉洋

56.0kg
小林祥晃
村山 明(栗東)
19.03.30
1400ダ 稍重
阪神
コーラルS
リステッド
13着
16頭 8番 14番人気
528kg 国分恭介 56.0kg
1:24.7  8-8 3F 37.9
スマートダンディー (1.6)
宇治田原優駿S
19.01.30
2100ダ 良
川崎
川崎記念
JpnⅠ
5着
11頭
518kg 森泰斗 57.0kg

 

2:17.8
ミツバ (2.8)
18.12.28
1800ダ 良
阪神
ベテルギウス
OP
15着
16頭 14番 4番人気
522kg 松山弘平 58.0kg
1:55.1  8-9-10-13 3F 39.4
ロードアルペジオ (2.6)
宇治田原優駿S
18.09.29
2000ダ 不良
阪神
シリウスS
GⅢ
12着
16頭 9番 10番人気
520kg 浜中俊 56.0kg
2:03.6  1-1-1-2 3F 38.6
オメガパフューム (2.1)
宇治田原優駿S
7オルナ

124.0 (15番人気)
父:キングカメハメハ
母:ショウナンアクト
(フレンチデピュティ)

牡7
酒井 学

56.0kg
(株)ノースヒルズ
岡田 稲男(栗東)
19.03.30
1400ダ 稍重
阪神
コーラルS
リステッド
14着
16頭 2番 10番人気
524kg 菱田裕二 52.0kg
1:24.9  5-7 3F 38.5
スマートダンディー (1.8)
19.02.23
2000ダ 良
阪神
仁川S
リステッド
16着
16頭 8番 10番人気
528kg 酒井学 53.0kg
2:08.2  1-1-1-2 3F 39.9
テルペリオン (2.5)
19.02.02
1900ダ 稍重
京都
アルデバラン
OP
10着
15頭 2番 7番人気
530kg 酒井学 56.0kg
1:59.2  1-1-1-2 3F 39.1
アングライフェン (1.6)
大山ヒルズ
18.12.22
1800ダ 稍重
阪神
摩耶S
1600下
1着
16頭 1番 13番人気
520kg 酒井学 52.0kg
1:48.5  1-1-1-1 3F 35.8
アルドーレ (0.7)
8リーゼントロック

49.6 (10番人気)
父:ダイワメジャー
母:レディインディ
(A.P. Indy)

牡8
坂井 瑠星

56.0kg
三浦大輔
矢作 芳人(栗東)
19.03.24
1800ダ 良
中山
マーチS
GⅢ
3着
16頭 11番 12番人気
518kg 松岡正海 56.0kg
1:52.5  3-3-3-2 3F 37.7
サトノティターン (0.2)
宇治田原優駿S
19.02.11
2000ダ 重
佐賀
佐賀記念
JpnⅢ
2着
11頭
524kg 松岡正海 56.0kg

 

2:05.7
ヒラボクラターシュ (0.0)
19.01.19
1400ダ 良
京都
すばるS
リステッド
4着
15頭 14番 10番人気
532kg 坂井瑠星 57.0kg
1:23.8  9-8 3F 36.4
サクセスエナジー (1.0)
18.12.29
2000ダ 良
大井
東京大賞典
GⅠ
8着
16頭
517kg 松岡正海 57.0kg

 

2:07.2
オメガパフューム (1.3)
9アナザートゥルース

12.4 (7番人気)
父:アイルハヴアナザー
母:キョウエイトルース
(フジキセキ)

せん5
大野 拓弥

56.0kg
(株)ノルマンディーサラブレッドレーシング
高木 登(美浦)
19.03.14
1900ダ 稍重
名古
名古屋大賞典
JpnⅢ
3着
12頭
480kg 大野拓弥 54.0kg

 

2:02.7
グリム (0.6)
19.01.20
1800ダ 良
中山
アレキサンド
1600下
1着
9頭 7番 1番人気
482kg C.ルメール 57.0kg
1:53.8  2-3-3-2 3F 38.7
バイタルフォース (0.0)
19.01.05
1800ダ 良
中山
招福S
1600下
2着
15頭 9番 2番人気
486kg 大野拓弥 56.0kg
1:52.1  2-3-5-4 3F 37.1
キクノルア (0.1)
18.12.01
1800ダ 良
中山
北総S
1600下
6着
15頭 9番 1番人気
492kg 大野拓弥 56.0kg
1:52.0  6-6-3-5 3F 37.8
ゴールデンブレイヴ (0.6)
松風馬事センター
10ウェスタールンド

3.5 (1番人気)
父:ネオユニヴァース
母:ユーアンミー
(Marquetry)

せん7
北村 友一

56.0kg
(有)サンデーレーシング
佐々木 晶三(栗東)
ノーザンFしがらき
18.12.02
1800ダ 良
中京
チャンピオン
GⅠ
2着
15頭 12番 8番人気
480kg 藤岡佑介 57.0kg
1:50.5  15-15-15-13 3F 34.4
ルヴァンスレーヴ (0.4)
18.11.10
1600ダ 稍重
東京
武蔵野S
GⅢ
7着
16頭 15番 3番人気
482kg C.オドノヒュ 56.0kg
1:35.6  10-7 3F 36.0
サンライズノヴァ (0.9)
ノーザンFしがらき
18.09.29
2000ダ 不良
阪神
シリウスS
GⅢ
2着
16頭 16番 7番人気
484kg 北村友一 55.0kg
2:01.5  16-16-16-15 3F 35.1
オメガパフューム (0.0)
ノーザンFしがらき
18.07.28
1700ダ 良
小倉
薩摩S
1600下
1着
10頭 4番 1番人気
482kg 北村友一 57.0kg
1:43.6  9-8-2-2 3F 36.1
タガノディグオ (0.4)
11マイネルオフィール

49.6 (10番人気)
父:ゴールドアリュール
母:アガルタ
(キングカメハメハ)

牡7
和田 竜二

56.0kg
(株)サラブレッドクラブ・ラフィアン
飯田 雄三(栗東)
19.03.24
1800ダ 良
中山
マーチS
GⅢ
15着
16頭 2番 14番人気
510kg 柴田大知 56.0kg
1:54.7  6-7-9-10 3F 39.4
サトノティターン (2.4)
19.03.03
1800ダ 重
中山
総武S
OP
1着
14頭 10番 14番人気
512kg 柴田大知 56.0kg
1:52.2  2-2-6-4 3F 37.9
カゼノコ (0.0)
19.02.02
1900ダ 稍重
京都
アルデバラン
OP
13着
15頭 13番 13番人気
522kg 国分優作 56.0kg
1:59.8  6-6-5-7 3F 39.3
アングライフェン (2.2)
19.01.06
1800ダ 良
中山
ポルックスS
OP
8着
13頭 7番 10番人気
508kg 柴田大知 56.0kg
1:55.0  5-5-5-5 3F 38.3
テーオーエナジー (1.7)
12トラキチシャチョウ

82.6 (13番人気)
父:マヤノトップガン
母:タイキプレリュード
(Cozzene)

牡8
水口 優也

56.0kg
(株)ミキハウスHKサービス
服部 利之(栗東)
19.03.30
1400ダ 稍重
阪神
コーラルS
リステッド
16着
16頭 4番 16番人気
508kg 森裕太朗 52.0kg
1:25.8  16-16 3F 38.2
スマートダンディー (2.7)
ムロタホーストレーニング
18.07.15
1800ダ 良
中京
名鉄杯
OP
15着
15頭 3番 15番人気
512kg 佐藤友則 57.0kg
1:54.1  14-15-15-15 3F 38.2
ラインルーフ (5.0)
18.06.09
1600ダ 良
東京
アハルテケS
OP
16着
16頭 13番 14番人気
498kg 黒岩悠 53.0kg
1:38.1  10-11 3F 38.5
サンライズノヴァ (2.8)
18.05.26
1400ダ 良
東京
欅ステークス
OP
15着
16頭 5番 15番人気
496kg 黒岩悠 57.0kg
1:25.6  10-10 3F 36.3
ドリームキラリ (1.8)
13ドライヴナイト

49.6 (10番人気)
父:カジノドライヴ
母:カウントオンミー
(バブルガムフェロー)

牡6
小坂 忠士

56.0kg
桂土地(株)
奥村 豊(栗東)
グリーンウッド
19.01.19
1400ダ 良
京都
すばるS
リステッド
10着
15頭 6番 5番人気
522kg 藤岡佑介 57.0kg
1:24.5  7-5 3F 37.3
サクセスエナジー (1.7)
グリーンウッド
18.11.18
1700ダ 良
福島
福島民友C
OP
2着
15頭 1番 7番人気
520kg 太宰啓介 57.0kg
1:45.5  1-1-1-2 3F 38.0
ヒラボクラターシュ (0.4)
18.10.20
1200ダ 良
京都
室町S
OP
13着
16頭 9番 12番人気
522kg 浜中俊 56.0kg
1:11.7  4-4 3F 37.2
オールドベイリー (1.2)
18.09.24
1400ダ 稍重
浦和
オーバルスプ
JpnⅢ
6着
12頭
513kg 藤岡佑介 54.0kg

 

1:26.6
ノブワイルド (0.5)
14ヒラボクラターシュ

29.1 (9番人気)
父:キンシャサノキセキ
母:ヒラボクウィン
(ワイルドラッシュ)

牡4
四位 洋文

57.0kg
(株)平田牧場
大久保 龍志(栗東)
19.03.24
1800ダ 良
中山
マーチS
GⅢ
4着
16頭 6番 2番人気
522kg 戸崎圭太 57.0kg
1:52.5  5-5-4-4 3F 37.5
サトノティターン (0.2)
19.03.14
1900ダ 稍重
名古
名古屋大賞典
JpnⅢ
2着
12頭
522kg 福永祐一 55.0kg

 

2:02.3
グリム (0.2)
19.02.11
2000ダ 重
佐賀
佐賀記念
JpnⅢ
1着
11頭
522kg 山本聡哉 55.0kg

 

2:05.7
リーゼントロック (0.0)
18.12.02
1800ダ 良
中京
チャンピオン
GⅠ
9着
15頭 14番 11番人気
518kg 四位洋文 56.0kg
1:51.3  2-3-2-2 3F 37.0
ルヴァンスレーヴ (1.2)
15メイショウスミトモ

124.0 (15番人気)
父:ゴールドアリュール
母:ムゲン
(アジュディケーティング)

牡8
小牧 太

57.0kg
松本好雄
南井 克巳(栗東)
三重ホースTC
19.02.23
2000ダ 良
阪神
仁川S
リステッド
13着
16頭 9番 15番人気
490kg 古川吉洋 56.0kg
2:07.1  15-16-15-15 3F 37.5
テルペリオン (1.4)
19.02.11
2000ダ 重
佐賀
佐賀記念
JpnⅢ
8着
11頭
489kg 古川吉洋 58.0kg

 

2:09.7
ヒラボクラターシュ (4.0)
19.01.20
1800ダ 良
中京
東海S
GⅡ
10着
13頭 12番 13番人気
504kg 古川吉洋 56.0kg
1:52.2  10-10-9-9 3F 37.4
インティ (2.4)
18.12.08
1800ダ 良
中山
師走S
OP
12着
16頭 15番 13番人気
488kg 古川吉洋 57.0kg
1:53.1  13-13-12-13 3F 38.0
テーオーエナジー (2.2)
三重ホースTC
16クロスケ

24.8 (8番人気)
父:キャプテントゥーレ
母:フェニックスワン
(ブライアンズタイム)

牡4
武藤 雅

56.0kg
助川啓一
水野 貴広(美浦)
19.03.03
1800ダ 重
中山
総武S
OP
4着
14頭 7番 8番人気
452kg 松岡正海 56.0kg
1:52.5  8-8-9-10 3F 37.7
マイネルオフィール (0.3)
19.01.27
1400ダ 良
東京
根岸S
GⅢ
11着
16頭 7番 15番人気
454kg 田辺裕信 55.0kg
1:24.8  15-13 3F 36.1
コパノキッキング (1.3)
19.01.13
1600芝 良
中山
ニューイヤー
リステッド
13着
14頭 11番 10番人気
456kg 三浦皇成 55.0kg
1:34.2  13-14-14 3F 35.5
ドーヴァー (1.8)
有限会社高橋TC
18.11.24
JRAへ転入