【フェブラリーステークス 2021 外厩】出走表 全頭外厩情報

2021年 2月21日(日曜) 1回東京8日11R 第38回 フェブラリーステークス 4歳以上 オープン (国際)(指定) 定量
コース 1600m ダート・左

馬番 馬名 馬齢/騎手/斥量 馬主/調教師 外厩 前走 前々走 3前走 4前走
1 エアアルマス
父:Majestic Warrior
母:Nokaze
(Empire Maker)
牡6
松山 弘平

57.0kg
(株)ラッキーフィールド
池添 学(栗東)
2/2ノーザンFしがらき
20.12.06
1800ダ 良
中京
チャンピオン
GⅠ
10着
16頭 4番 8番人気
494kg 松山弘平 57.0kg
1:50.4  1-1-2-1 3F 38.1
チュウワウィザード (1.1)
20.11.08
1800ダ 良
阪神
みやこS
GⅢ
4着
10頭 10番 3番人気
498kg 松山弘平 58.0kg
1:51.2  2-2-2-1 3F 38.7
クリンチャー (1.3)
ノーザンFしがらき
20.01.26
1800ダ 重
京都
東海S
GⅡ
1着
16頭 7番 2番人気
484kg 松山弘平 56.0kg
1:50.2  3-3-2-1 3F 36.0
ヴェンジェンス (0.1)
ノーザンFしがらき
19.11.09
1600ダ 良
東京
武蔵野S
GⅢ
11着
16頭 5番 1番人気
480kg 川田将雅 56.0kg
1:36.2  7-10 3F 36.4
ワンダーリーデル (1.6)
2 インティ
父:ケイムホーム
母:キティ
(Northern Afleet)
牡7
武 豊

57.0kg
武田 茂男
野中 賢二(栗東)
21.01.24
1800ダ 不良
中京
東海S
GⅡ
12着
15頭 6番 1番人気
524kg 武豊 57.0kg
1:52.2  1-1-1-2 3F 40.8
オーヴェルニュ (3.0)
フォレストヒル
20.12.06
1800ダ 良
中京
チャンピオン
GⅠ
3着
16頭 13番 10番人気
518kg 武豊 57.0kg
1:49.7  2-2-1-2 3F 37.4
チュウワウィザード (0.4)
フォレストヒル
20.10.12
1600ダ 稍重
盛岡
MCS南部杯
JpnⅠ
9着
16頭
511kg 戸崎圭太 57.0kg

 

1:34.8
アルクトス (2.1)
20.02.23
1600ダ 良
東京
フェブラリー
GⅠ
14着
16頭 5番 2番人気
514kg 武豊 57.0kg
1:38.3  4-4 3F 39.0
モズアスコット (3.1)
3 カフェファラオ
父:American Pharoah
母:Mary’s Follies
(More Than Ready)
牡4
C.ルメール

57.0kg
西川 光一
堀 宣行(美浦)
20.12.06
1800ダ 良
中京
チャンピオン
GⅠ
6着
16頭 7番 2番人気
504kg C.ルメール 56.0kg
1:50.2  10-7-8-9 3F 37.1
チュウワウィザード (0.9)
20.10.03
1900ダ 良
中京
シリウスS
GⅢ
1着
16頭 15番 1番人気
510kg C.ルメール 54.0kg
1:57.8  8-8-7-8 3F 36.9
サクラアリュール (0.1)
目名共同育成センター
20.07.08
2000ダ 重
大井
ジャパンDD
JpnⅠ
7着
13頭
508kg D.レーン 56.0kg

 

2:08.4
ダノンファラオ (2.5)
20.06.21
1600ダ 稍重
東京
ユニコーンS
GⅢ
1着
16頭 16番 1番人気
512kg D.レーン 56.0kg
1:34.9  2-2 3F 36.4
デュードヴァン (0.8)
KSTC
4 ヘリオス
父:オルフェーヴル
母:アンジュシュエット
(フレンチデピュティ)
せん5
M.デムーロ

57.0kg
(有)桑田牧場
寺島 良(栗東)
21.01.31
1400ダ 稍重
東京
根岸S
GⅢ
8着
16頭 9番 5番人気
466kg 北村宏司 56.0kg
1:22.9  4-4 3F 36.3
レッドルゼル (0.6)
ノーザンFしがらき
20.11.22
1400ダ 良
東京
霜月S
OP
1着
16頭 14番 9番人気
464kg 北村宏司 54.0kg
1:22.8  3-2 3F 36.1
メイショウテンスイ (0.2)
20.10.24
1200ダ 重
京都
室町S
OP
7着
16頭 13番 9番人気
476kg 幸英明 54.0kg
1:10.1  3-3 3F 35.8
レッドルゼル (0.7)
ノーザンFしがらき
20.04.18
1200ダ 不良
阪神
陽春S
3勝ク
1着
16頭 6番 1番人気
456kg 川須栄彦 55.0kg
1:10.6  2-2 3F 36.0
メイショウミライ (0.0)
5 サクセスエナジー
父:キンシャサノキセキ
母:サクセスアイニー
(ジャングルポケット)
牡7
酒井 学

57.0kg
髙嶋 哲
北出 成人(栗東)
21.01.31
1400ダ 稍重
東京
根岸S
GⅢ
12着
16頭 13番 13番人気
550kg 酒井学 57.0kg
1:23.3  2-1 3F 37.0
レッドルゼル (1.0)
吉澤SWEST
20.12.23
1400ダ 良
園田
兵庫GT
JpnⅢ
1着
12頭
556kg 松山弘平 58.5kg

 

1:28.0
ベストマッチョ (0.0)
20.11.03
1200ダ 稍重
大井
JBCスプリ
JpnⅠ
10着
16頭
534kg 松山弘平 57.0kg

 

1:11.9
サブノジュニア (1.2)
20.09.22
1400ダ 良
浦和
オーバルスプ
JpnⅢ
1着
10頭
535kg 松山弘平 58.0kg

 

1:26.7
ベストマッチョ (0.4)
6 アルクトス
父:アドマイヤオーラ
母:ホシニイノリヲ
(シンボリクリスエス)
牡6
田辺 裕信

57.0kg
山口 功一郎
栗田 徹(美浦)
21.01.31
1400ダ 稍重
東京
根岸S
GⅢ
4着
16頭 14番 6番人気
544kg 田辺裕信 59.0kg
1:22.5  6-4 3F 35.8
レッドルゼル (0.2)
ブルーS
20.12.06
1800ダ 良
中京
チャンピオン
GⅠ
9着
16頭 9番 9番人気
544kg 田辺裕信 57.0kg
1:50.3  4-7-5-4 3F 37.4
チュウワウィザード (1.0)
ブルーS
20.10.12
1600ダ 稍重
盛岡
MCS南部杯
JpnⅠ
1着
16頭
542kg 田辺裕信 57.0kg

 

1:32.7
モズアスコット (0.1)
20.08.09
1700ダ 良
札幌
エルムS
GⅢ
6着
14頭 11番 6番人気
546kg 田辺裕信 56.0kg
1:44.1  9-9-9-8 3F 36.3
タイムフライヤー (0.7)
シュウジデイF
7 ワンダーリーデル
父:スタチューオブリバティ
母:アストレアピース
(マヤノトップガン)
牡8
横山 典弘

57.0kg
山本 能成
安田 翔伍(栗東)
21.01.31
1400ダ 稍重
東京
根岸S
GⅢ
2着
16頭 1番 10番人気
532kg 田中勝春 56.0kg
1:22.3  15-16 3F 34.6
レッドルゼル (0.0)
吉澤SWEST
20.11.14
1600ダ 良
東京
武蔵野S
GⅢ
4着
16頭 8番 5番人気
524kg 横山典弘 57.0kg
1:35.4  16-15 3F 35.6
サンライズノヴァ (0.4)
20.10.12
1600ダ 稍重
盛岡
MCS南部杯
JpnⅠ
5着
16頭
532kg 横山典弘 57.0kg

 

1:33.3
アルクトス (0.6)
20.08.09
1700ダ 良
札幌
エルムS
GⅢ
5着
14頭 4番 9番人気
532kg 横山典弘 57.0kg
1:44.0  12-13-14-13 3F 35.7
タイムフライヤー (0.6)
8 ワイドファラオ
父:ヘニーヒューズ
母:ワイドサファイア
(アグネスタキオン)
牡5
福永 祐一

57.0kg
幅田 昌伸
角居 勝彦(栗東)
1/15吉澤S-WEST
20.11.08
1800ダ 良
阪神
みやこS
GⅢ
9着
10頭 1番 6番人気
506kg 福永祐一 59.0kg
1:53.9  3-2-4-7 3F 41.0
クリンチャー (4.0)
20.10.12
1600ダ 稍重
盛岡
MCS南部杯
JpnⅠ
7着
16頭
507kg 福永祐一 57.0kg

 

1:34.1
アルクトス (1.4)
20.06.24
2000ダ 重
大井
帝王賞
JpnⅠ
4着
14頭
510kg 福永祐一 57.0kg

 

2:06.0
クリソベリル (0.7)
20.05.05
1600ダ 良
船橋
かしわ記念
JpnⅠ
1着
7頭
506kg 福永祐一 57.0kg

 

1:38.6
ケイティブレイブ (0.4)
9 サンライズノヴァ
父:ゴールドアリュール
母:ブライトサファイヤ
(サンダーガルチ)
牡7
松若 風馬

57.0kg
松岡 隆雄
音無 秀孝(栗東)
1/26吉澤S-WEST
20.12.06
1800ダ 良
中京
チャンピオン
GⅠ
12着
16頭 8番 6番人気
534kg 松若風馬 57.0kg
1:50.9  14-15-15-15 3F 37.0
チュウワウィザード (1.6)
20.11.14
1600ダ 良
東京
武蔵野S
GⅢ
1着
16頭 6番 3番人気
530kg 松若風馬 58.0kg
1:35.0  13-12 3F 35.4
ソリストサンダー (0.1)
20.10.12
1600ダ 稍重
盛岡
MCS南部杯
JpnⅠ
4着
16頭
529kg 松若風馬 57.0kg

 

1:33.1
アルクトス (0.4)
20.07.12
1400ダ 稍重
阪神
プロキオンS
GⅢ
1着
16頭 6番 5番人気
530kg 松若風馬 59.0kg
1:21.8  14-9 3F 34.4
エアスピネル (0.3)
吉澤SWEST
10 エアスピネル
父:キングカメハメハ
母:エアメサイア
(サンデーサイレンス)
牡8
鮫島 克駿

57.0kg
(株)ラッキーフィールド
笹田 和秀(栗東)
1/15山元トレセン
20.12.06
1800ダ 良
中京
チャンピオン
GⅠ
7着
16頭 6番 12番人気
492kg 福永祐一 57.0kg
1:50.2  13-13-13-12 3F 36.6
チュウワウィザード (0.9)
20.11.14
1600ダ 良
東京
武蔵野S
GⅢ
3着
16頭 7番 8番人気
494kg 三浦皇成 56.0kg
1:35.3  7-6 3F 36.1
サンライズノヴァ (0.3)
山元TC
20.08.09
1700ダ 良
札幌
エルムS
GⅢ
7着
14頭 2番 3番人気
488kg 武豊 56.0kg
1:44.1  4-6-6-6 3F 36.5
タイムフライヤー (0.7)
20.07.12
1400ダ 稍重
阪神
プロキオンS
GⅢ
2着
16頭 11番 8番人気
488kg 鮫島克駿 56.0kg
1:22.1  7-6 3F 35.3
サンライズノヴァ (0.3)
山元TC
11 スマートダンディー
父:エンパイアメーカー
母:スマートオーシャン
(Mr. Greeley)
牡7
秋山 真一郎

57.0kg
大川 徹
石橋 守(栗東)
21.01.31
1400ダ 稍重
東京
根岸S
GⅢ
11着
16頭 2番 11番人気
502kg 内田博幸 56.0kg
1:23.3  11-12 3F 35.9
レッドルゼル (1.0)
20.12.27
1400ダ 良
阪神
ギャラクシー
OP
2着
16頭 4番 7番人気
500kg 幸英明 57.0kg
1:23.6  7-6 3F 36.0
デザートストーム (0.1)
吉澤SWEST
20.11.14
1600ダ 良
東京
武蔵野S
GⅢ
8着
16頭 5番 12番人気
500kg 津村明秀 56.0kg
1:36.1  15-15 3F 36.3
サンライズノヴァ (1.1)
20.10.11
1400ダ 重
東京
グリーンCC
リステッド
9着
16頭 10番 6番人気
504kg 秋山真一郎 59.0kg
1:22.7  11-10 3F 35.4
メイショウテンスイ (0.9)
吉澤SWEST
12 ヤマニンアンプリメ
父:シニスターミニスター
母:ヤマニンエリプス
(サンデーサイレンス)
牝7
横山 武史

55.0kg
土井 肇
長谷川 浩大(栗東)
21.01.31
1400ダ 稍重
東京
根岸S
GⅢ
6着
16頭 7番 14番人気
496kg 武豊 55.0kg
1:22.8  11-10 3F 35.6
レッドルゼル (0.5)
宇治田原優駿S
20.10.07
1200ダ 良
大井
東京盃
JpnⅡ
7着
14頭
501kg 川田将雅 56.0kg

 

1:11.5
ジャスティン (0.7)
20.08.12
1400ダ 重
佐賀
サマーチャン
JpnⅢ
4着
11頭
501kg 川田将雅 56.0kg

 

1:26.8
サヴィ (0.5)
20.07.12
1400ダ 稍重
阪神
プロキオンS
GⅢ
3着
16頭 16番 9番人気
496kg 武豊 56.0kg
1:22.2  2-2 3F 35.8
サンライズノヴァ (0.4)
宇治田原優駿S
13 ソリストサンダー
父:トビーズコーナー
母:ラヴソースウィート
(スペシャルウィーク)
牡6
北村 宏司

57.0kg
村上 稔
高柳 大輔(栗東)
1/29吉澤S-WEST
21.01.17
1700ダ 良
小倉
門司S
OP
1着
16頭 11番 3番人気
486kg 吉田隼人 58.0kg
1:44.5  5-4-3-1 3F 38.2
クリノフウジン (0.2)
吉澤SWEST
20.11.14
1600ダ 良
東京
武蔵野S
GⅢ
2着
16頭 12番 11番人気
480kg 北村宏司 56.0kg
1:35.1  10-10 3F 35.6
サンライズノヴァ (0.1)
20.11.01
1700ダ 良
福島
福島民友C
リステッド
3着
12頭 10番 3番人気
480kg 鮫島良太 56.0kg
1:45.0  9-9-7-5 3F 37.4
オーヴェルニュ (0.5)
吉澤SWEST
20.08.15
1700ダ 重
札幌
TVh賞
3勝ク
1着
14頭 1番 1番人気
484kg 横山武史 57.0kg
1:42.4  9-9-9-4 3F 35.9
ライジングドラゴン (0.3)
目名共同育成センター
14 オーヴェルニュ
父:スマートファルコン
母:ギュイエンヌ
(タニノギムレット)
牡5
丸山 元気

57.0kg
杉山 忠国
西村 真幸(栗東)
2/2アカデミー牧場
21.01.24
1800ダ 不良
中京
東海S
GⅡ
1着
15頭 11番 2番人気
476kg 川田将雅 56.0kg
1:49.2  3-3-2-2 3F 37.8
アナザートゥルース (0.3)
20.12.20
1800ダ 良
阪神
ベテルギウス
リステッド
1着
16頭 12番 5番人気
472kg C.ルメール 57.0kg
1:51.9  7-3-3-3 3F 36.5
テーオーケインズ (0.0)
山岡トレセン
20.11.01
1700ダ 良
福島
福島民友C
リステッド
1着
12頭 2番 4番人気
462kg 丸山元気 56.0kg
1:44.5  4-4-3-3 3F 37.4
スマートセラヴィー (0.2)
山岡トレセン
20.08.15
1700ダ 良
小倉
阿蘇S
OP
4着
15頭 13番 4番人気
468kg 松山弘平 56.0kg
1:43.9  4-3-4-2 3F 37.4
アルドーレ (0.2)
15 ミューチャリー
父:パイロ
母:ゴッドビラブドミー
(ブライアンズタイム)
牡5
御神本 訓史

57.0kg
石瀬 丈太郎
矢野 義幸(本会外)
21.01.27
2100ダ 重
川崎
川崎記念
JpnⅠ
5着
10頭 6番 5番人気
469kg 御神本訓史 57.0kg

 

2:16.1 3F 37.1
カジノフォンテン (1.2)
20.12.29
2000ダ 良
大井
東京大賞典
GⅠ
5着
16頭 16番 7番人気
468kg 御神本訓史 57.0kg

 

2:07.1 3F 36.0
オメガパフューム (0.2)
20.11.03
2000ダ 稍重
大井
JBCクラシ
JpnⅠ
4着
15頭 11番 9番人気
468kg 御神本訓史 57.0kg

 

2:04.0 3F 37.4
クリソベリル (1.5)
20.09.30
1800ダ 稍重
船橋
日本テレビ盃
JpnⅡ
4着
14頭 6番 4番人気
475kg 御神本訓史 56.0kg

 

1:51.7 3F 39.4
ロードブレス (1.2)
16 レッドルゼル
父:ロードカナロア
母:フレンチノワール
(フレンチデピュティ)
牡5
川田 将雅

57.0kg
(株)東京ホースレーシング
安田 隆行(栗東)
21.01.31
1400ダ 稍重
東京
根岸S
GⅢ
1着
16頭 3番 1番人気
494kg 川田将雅 56.0kg
1:22.3  9-10 3F 35.1
ワンダーリーデル (0.0)
グリーンウッド
20.12.13
1200ダ 良
中山
カペラS
GⅢ
2着
16頭 12番 1番人気
492kg 川田将雅 56.0kg
1:09.8  10-10 3F 35.4
ジャスティン (0.0)
グリーンウッド
20.10.24
1200ダ 重
京都
室町S
OP
1着
16頭 2番 2番人気
492kg 川田将雅 56.0kg
1:09.4  10-10 3F 34.4
リュウノユキナ (0.0)
山元TC
20.07.12
1400ダ 稍重
阪神
プロキオンS
GⅢ
8着
16頭 5番 1番人気
484kg 川田将雅 56.0kg
1:22.7  4-5 3F 36.3
サンライズノヴァ (0.9)