【2020 スプリンターズS】出走馬確定 全頭外厩情報(前走~過去4走含む)

2020年 10月4日(日曜) 4回中山9日11R 第54回 スプリンターズステークス 3歳以上 オープン (国際)(指定) 定量
コース 1200m 芝・右 外

馬番馬名馬齢/騎手/斥量馬主/調教師外厩前走前々走3前走4前走
1ダイメイプリンセス
父:キングヘイロー
母:ダイメイダーク
(ダンスインザダーク)
牝7
秋山 真一郎

55.0kg
宮本孝一
森田 直行(栗東)
20.08.23
1200芝 稍重
小倉
北九州記念
GⅢ
13着
18頭 9番 4番人気
502kg 秋山真一郎 56.0kg
1:08.6  8-8 3F 35.1
レッドアンシェル (0.8)
ヒイラギS
20.07.26
1000芝 良
新潟
アイビスSD
GⅢ
5着
18頭 8番 3番人気
498kg 秋山真一郎 56.0kg

 

54.6 3F 32.2
ジョーカナチャン (0.1)
ヒイラギS
20.05.24
1000芝 良
新潟
韋駄天S
OP
3着
16頭 12番 6番人気
498kg 秋山真一郎 56.0kg

 

54.3 3F 31.7
ライオンボス (0.1)
ヒイラギS
20.03.29
1200芝 重
中京
高松宮記念
GⅠ
17着
18頭 13番 16番人気
504kg 秋山真一郎 55.0kg
1:10.9  13-15 3F 35.0
モズスーパーフレア (2.2)
2モズスーパーフレア
父:Speightstown
母:Christies Treasure
(Belong to Me)
牝5
松若 風馬

55.0kg
(株)キャピタル・システム
音無 秀孝(栗東)
吉澤S-WEST
20.08.23
1200芝 稍重
小倉
北九州記念
GⅢ
2着
18頭 10番 1番人気
508kg 松若風馬 56.5kg
1:08.1  1-1 3F 35.7
レッドアンシェル (0.3)
吉澤S-WEST
20.03.29
1200芝 重
中京
高松宮記念
GⅠ
1着
18頭 16番 9番人気
494kg 松若風馬 55.0kg
1:08.7  1-1 3F 34.5
グランアレグリア (0.0)
吉澤S-WEST
20.02.02
1200芝 良
京都
シルクロード
GⅢ
4着
18頭 3番 2番人気
494kg 松若風馬 56.0kg
1:09.2  1-1 3F 35.3
アウィルアウェイ (0.2)
吉澤S-WEST
19.11.24
1200芝 良
京都
京阪杯
GⅢ
8着
18頭 14番 1番人気
500kg 松山弘平 56.0kg
1:09.6  1-1 3F 35.4
ライトオンキュー (0.8)
吉澤S-WEST
3ダノンスマッシュ
父:ロードカナロア
母:スピニングワイルドキャット
(Hard Spun)
牡5
川田 将雅

57.0kg
(株)ダノックス
安田 隆行(栗東)
20.09.13
1200芝 良
中京
セントウルS
GⅡ
1着
17頭 16番 1番人気
470kg 三浦皇成 57.0kg
1:07.9  4-4 3F 34.1
メイショウグロッケ (0.2)
ケイアイF千葉
20.06.07
1600芝 稍重
東京
安田記念
GⅠ
8着
14頭 14番 8番人気
476kg 三浦皇成 58.0kg
1:32.4  1-1 3F 35.1
グランアレグリア (0.8)
20.05.16
1400芝 稍重
東京
京王杯SC
GⅡ
1着
13頭 13番 2番人気
472kg D.レーン 56.0kg
1:19.8  1-1 3F 33.1
ステルヴィオ (0.2)
20.03.29
1200芝 重
中京
高松宮記念
GⅠ
10着
18頭 6番 3番人気
474kg 川田将雅 57.0kg
1:09.7  7-4 3F 34.7
モズスーパーフレア (1.0)
4キングハート
父:オレハマッテルゼ
母:ラブハート
(マイネルラヴ)
牡7
北村 宏司

57.0kg
増田陽一
星野 忍(美浦)
20.09.13
1200芝 良
中京
セントウルS
GⅡ
13着
17頭 5番 17番人気
504kg 菱田裕二 56.0kg
1:08.9  15-15 3F 33.5
ダノンスマッシュ (1.0)
20.08.16
1200芝 良
札幌
UHB賞
OP
8着
13頭 2番 13番人気
508kg 菱田裕二 56.0kg
1:09.5  13-13 3F 34.0
ライトオンキュー (0.7)
20.07.19
1200芝 良
福島
福島TVOP
OP
13着
16頭 12番 12番人気
488kg 嘉藤貴行 58.0kg
1:09.3  15-12 3F 34.6
トゥラヴェスーラ (0.8)
ブルーS
20.04.12
1200芝 稍重
中山
春雷S
リステッド
14着
16頭 4番 6番人気
508kg 北村宏司 56.0kg
1:09.3  10-10 3F 34.9
ラヴィングアンサー (1.0)
5メイショウグロッケ
父:メイショウサムソン
母:メイショウグラナダ
(マンハッタンカフェ)
牝6
浜中 俊

55.0kg
松本好隆
荒川 義之(栗東)
20.09.13
1200芝 良
中京
セントウルS
GⅡ
2着
17頭 3番 12番人気
464kg 浜中俊 54.0kg
1:08.1  8-8 3F 33.7
ダノンスマッシュ (0.2)
20.08.16
1600芝 良
新潟
関屋記念
GⅢ
8着
18頭 4番 11番人気
462kg 柴田善臣 54.0kg
1:33.8  4-4 3F 35.3
サトノアーサー (0.7)
宇治田原優駿S
20.03.14
1800芝 不良
中山
中山牝馬S
GⅢ
14着
16頭 4番 8番人気
462kg 大野拓弥 52.0kg
1:51.6  6-6-8-11 3F 38.3
フェアリーポルカ (1.4)
20.02.22
1400芝 重
京都
京都牝馬S
GⅢ
3着
17頭 6番 13番人気
468kg 大野拓弥 54.0kg
1:23.6  6-5 3F 34.9
サウンドキアラ (0.4)
宇治田原優駿S
6ライトオンキュー
父:Shamardal
母:グレイトタイミング
(Raven’s Pass)
牡5
古川 吉洋

57.0kg
ゴドルフィン
昆 貢(栗東)
20.08.30
1200芝 重
札幌
キーンランド
GⅢ
2着
16頭 12番 2番人気
512kg 古川吉洋 57.0kg
1:10.8  8-5 3F 35.4
エイティーンガール (0.2)
20.08.16
1200芝 良
札幌
UHB賞
OP
1着
13頭 13番 2番人気
518kg 古川吉洋 57.0kg
1:08.8  5-3 3F 34.4
カッパツハッチ (0.3)
ダーレー
20.06.21
1200芝 良
函館
函館SS
GⅢ
6着
16頭 7番 2番人気
512kg 古川吉洋 56.0kg
1:08.1  4-4 3F 34.3
ダイアトニック (0.6)
ミッドウェイF
19.11.24
1200芝 良
京都
京阪杯
GⅢ
1着
18頭 6番 2番人気
508kg 古川吉洋 56.0kg
1:08.8  9-8 3F 33.7
アイラブテーラー (0.3)
ライジングリハビリテーション
7ミスターメロディ
父:Scat Daddy
母:Trusty Lady
(Deputy Minister)
牡5
福永 祐一

57.0kg
グリーンフィールズ(株)
藤原 英昭(栗東)
20.09.13
1200芝 良
中京
セントウルS
GⅡ
3着
17頭 7番 2番人気
494kg 北村友一 57.0kg
1:08.1  5-4 3F 34.2
ダノンスマッシュ (0.2)
ノーザンFしがらき
20.06.07
1600芝 稍重
東京
安田記念
GⅠ
11着
14頭 10番 12番人気
504kg 北村友一 58.0kg
1:33.2  2-2 3F 35.7
グランアレグリア (1.6)
ノーザンFしがらき
19.11.04
1400ダ 重
浦和
JBCスプリ
JpnⅠ
6着
12頭
499kg 福永祐一 57.0kg

 

1:25.9
ブルドッグボス (1.0)
19.09.29
1200芝 良
中山
スプリンター
GⅠ
4着
16頭 13番 6番人気
502kg 福永祐一 57.0kg
1:07.4  4-2 3F 34.1
タワーオブロンドン (0.3)
8ダイメイフジ
父:アグネスデジタル
母:ダイメイダーク
(ダンスインザダーク)
牡6
菱田 裕二

57.0kg
宮本昇
森田 直行(栗東)
ヒイラギS
20.08.30
1200芝 重
札幌
キーンランド
GⅢ
7着
16頭 9番 6番人気
520kg 菱田裕二 56.0kg
1:11.9  8-5 3F 36.5
エイティーンガール (1.3)
シュウジデイF
20.06.21
1200芝 良
函館
函館SS
GⅢ
2着
16頭 16番 10番人気
534kg 菱田裕二 56.0kg
1:07.8  1-1 3F 34.4
ダイアトニック (0.3)
20.05.17
1400ダ 重
京都
栗東S
リステッド
14着
16頭 4番 4番人気
532kg 秋山真一郎 57.0kg
1:23.2  2-2 3F 38.0
サクセスエナジー (1.3)
20.04.25
1600ダ 良
東京
オアシスS
リステッド
9着
16頭 7番 3番人気
530kg 北村宏司 58.0kg
1:36.8  1-1 3F 37.3
ブルベアイリーデ (0.9)
9ダイアトニック
父:ロードカナロア
母:トゥハーモニー
(サンデーサイレンス)
牡5
横山 典弘

57.0kg
(有)シルクレーシング
安田 隆行(栗東)
20.08.30
1200芝 重
札幌
キーンランド
GⅢ
15着
16頭 1番 1番人気
476kg 武豊 58.0kg
1:12.9  8-12 3F 37.5
エイティーンガール (2.3)
ノーザンF空港
20.06.21
1200芝 良
函館
函館SS
GⅢ
1着
16頭 6番 1番人気
474kg 武豊 58.0kg
1:07.5  2-2 3F 33.9
ダイメイフジ (0.3)
ノーザンFしがらき
20.03.29
1200芝 重
中京
高松宮記念
GⅠ
3着
18頭 3番 4番人気
472kg 北村友一 57.0kg
1:08.7  4-4 3F 33.7
モズスーパーフレア (0.0)
ノーザンFしがらき
20.03.01
1400芝 良
阪神
阪急杯
GⅢ
3着
18頭 3番 1番人気
470kg 北村友一 57.0kg
2位降着  4-4 3F 34.5
ベストアクター (0.0)
ノーザンFしがらき
10グランアレグリア
父:ディープインパクト
母:タピッツフライ
(Tapit)
牝4
C.ルメール

55.0kg
(有)サンデーレーシング
藤沢 和雄(美浦)
ノーザンF天栄
20.06.07
1600芝 稍重
東京
安田記念
GⅠ
1着
14頭 11番 3番人気
492kg 池添謙一 56.0kg
1:31.6  8-7 3F 33.7
アーモンドアイ (0.4)
ノーザンF天栄
20.03.29
1200芝 重
中京
高松宮記念
GⅠ
2着
18頭 8番 2番人気
486kg 池添謙一 55.0kg
1:08.7  13-12 3F 33.1
モズスーパーフレア (0.0)
ノーザンF天栄
19.12.21
1400芝 良
阪神
阪神カップ
GⅡ
1着
18頭 5番 1番人気
474kg C.ルメール 54.0kg
1:19.4  8-8 3F 33.5
フィアーノロマーノ (0.8)
ノーザンF天栄
19.05.05
1600芝 良
東京
NHKマイル
GⅠ
5着
18頭 7番 1番人気
474kg C.ルメール 55.0kg
4位降着  4-6 3F 34.3
アドマイヤマーズ (0.3)
11ラブカンプー
父:ショウナンカンプ
母:ラブハート
(マイネルラヴ)
牝5
斎藤 新

55.0kg
増田陽一
森田 直行(栗東)
20.09.13
1200芝 良
中京
セントウルS
GⅡ
16着
17頭 17番 11番人気
450kg 斎藤新 54.0kg
1:09.2  2-2 3F 35.9
ダノンスマッシュ (1.3)
20.08.23
1200芝 稍重
小倉
北九州記念
GⅢ
16着
18頭 8番 12番人気
440kg 藤田菜七子 54.0kg
1:09.3  4-4 3F 36.1
レッドアンシェル (1.5)
ヒイラギS
20.07.26
1000芝 良
新潟
アイビスSD
GⅢ
10着
18頭 2番 10番人気
442kg 藤田菜七子 56.0kg

 

55.0 3F 33.1
ジョーカナチャン (0.5)
20.07.05
1200芝 稍重
阪神
CBC賞
GⅢ
1着
16頭 3番 13番人気
442kg 斎藤新 51.0kg
1:08.7  1-1 3F 35.2
アンヴァル (0.3)
ヒイラギS
12ビアンフェ
父:キズナ
母:ルシュクル
(サクラバクシンオー)
牡3
藤岡 佑介

55.0kg
前田幸貴
中竹 和也(栗東)
20.09.13
1200芝 良
中京
セントウルS
GⅡ
5着
17頭 11番 3番人気
560kg 藤岡佑介 54.0kg
1:08.3  3-3 3F 34.6
ダノンスマッシュ (0.4)
大山ヒルズ
20.05.30
1200芝 良
京都
葵ステークス
重賞
1着
16頭 12番 1番人気
558kg 藤岡佑介 57.0kg
1:08.1  1-1 3F 34.6
レジェーロ (0.0)
大山ヒルズ
20.03.14
1400芝 重
中京
ファルコンS
GⅢ
9着
18頭 13番 2番人気
550kg 藤岡佑介 57.0kg
1:22.6  2-2 3F 36.6
シャインガーネット (1.3)
大山ヒルズ
19.12.15
1600芝 良
阪神
朝日杯FS
GⅠ
7着
16頭 2番 5番人気
538kg 藤岡佑介 55.0kg
1:33.9  1-1 3F 36.7
サリオス (0.9)
13レッドアンシェル
父:マンハッタンカフェ
母:スタイルリスティック
(Storm Cat)
牡6
M.デムーロ

57.0kg
(株)東京ホースレーシング
庄野 靖志(栗東)
ノーザンFしがらき
20.08.23
1200芝 稍重
小倉
北九州記念
GⅢ
1着
18頭 4番 8番人気
478kg 福永祐一 57.0kg
1:07.8  8-8 3F 34.2
モズスーパーフレア (0.3)
ノーザンFしがらき
20.07.05
1200芝 稍重
阪神
CBC賞
GⅢ
3着
16頭 2番 3番人気
470kg 福永祐一 57.0kg
1:09.3  7-6 3F 35.3
ラブカンプー (0.6)
ノーザンFしがらき
20.05.16
1400芝 稍重
東京
京王杯SC
GⅡ
11着
13頭 5番 5番人気
472kg 福永祐一 56.0kg
1:20.6  6-6 3F 33.3
ダノンスマッシュ (0.8)
ノーザンFしがらき
20.02.02
1200芝 良
京都
シルクロード
GⅢ
18着
18頭 1番 1番人気
472kg S.フォーリー 57.0kg
1:14.2  3-3 3F 39.8
アウィルアウェイ (5.2)
ノーザンFしがらき
14エイティーンガール
父:ヨハネスブルグ
母:センターグランタス
(アグネスタキオン)
牝4
池添 謙一

55.0kg
中山泰志
飯田 祐史(栗東)
20.08.30
1200芝 重
札幌
キーンランド
GⅢ
1着
16頭 14番 5番人気
456kg 坂井瑠星 54.0kg
1:10.6  15-12 3F 34.7
ライトオンキュー (0.2)
20.08.16
1200芝 良
札幌
UHB賞
OP
7着
13頭 6番 1番人気
458kg 坂井瑠星 54.0kg
1:09.4  5-6 3F 35.0
ライトオンキュー (0.6)
20.06.21
1200芝 良
函館
函館SS
GⅢ
7着
16頭 3番 5番人気
448kg 坂井瑠星 54.0kg
1:08.2  11-12 3F 33.8
ダイアトニック (0.7)
20.05.10
1200芝 良
京都
鞍馬S
OP
3着
12頭 11番 1番人気
448kg 坂井瑠星 55.0kg
1:07.8  9-9 3F 32.4
タイセイアベニール (0.1)
ヒイラギS
15クリノガウディー
父:スクリーンヒーロー
母:クリノビリオネア
(ディアブロ)
牡4
三浦 皇成

57.0kg
栗本博晴
藤沢 則雄(栗東)
20.09.13
1200芝 良
中京
セントウルS
GⅡ
7着
17頭 15番 6番人気
490kg 森裕太朗 56.0kg
1:08.5  12-12 3F 33.5
ダノンスマッシュ (0.6)
20.08.16
1600芝 良
新潟
関屋記念
GⅢ
18着
18頭 11番 5番人気
492kg 横山典弘 56.0kg
1:36.7  2-3 3F 38.3
サトノアーサー (3.6)
20.07.05
1200芝 稍重
阪神
CBC賞
GⅢ
12着
16頭 7番 1番人気
492kg 横山典弘 58.0kg
1:10.0  9-7 3F 35.8
ラブカンプー (1.3)
信楽牧場
20.03.29
1200芝 重
中京
高松宮記念
GⅠ
4着
18頭 11番 15番人気
494kg 和田竜二 57.0kg
1位降着  3-3 3F 33.8
モズスーパーフレア (0.0)
16アウィルアウェイ
父:ジャスタウェイ
母:ウィルパワー
(キングカメハメハ)
牝4
松山 弘平

55.0kg
吉田勝己
高野 友和(栗東)
ノーザンFしがらき
20.08.23
1200芝 稍重
小倉
北九州記念
GⅢ
3着
18頭 11番 10番人気
482kg 川田将雅 55.5kg
1:08.1  13-14 3F 34.2
レッドアンシェル (0.3)
ノーザンFしがらき
20.07.05
1200芝 稍重
阪神
CBC賞
GⅢ
7着
16頭 11番 6番人気
468kg 川田将雅 55.5kg
1:09.6  14-14 3F 34.5
ラブカンプー (0.9)
ノーザンFしがらき
20.03.29
1200芝 重
中京
高松宮記念
GⅠ
11着
18頭 2番 11番人気
480kg 松山弘平 55.0kg
1:09.7  8-11 3F 34.2
モズスーパーフレア (1.0)
ノーザンFしがらき
20.02.02
1200芝 良
京都
シルクロード
GⅢ
1着
18頭 8番 3番人気
478kg 川田将雅 55.0kg
1:09.0  13-12 3F 33.7
エイティーンガール (0.0)
ノーザンFしがらき